От Египта до Лаоса, от Афгана до Чечни
29 сентября 2004 года

Если на первый вопрос Айрат Радинович даже не пытался ответить, сообщив лишь, что новый корпус отделения Пенсионного фонда ("интеллектуальное здание", как он выразился) является подарком Пенсионного фонда России к тысячелетию Казани, то с ответом на второй приключился конфуз. Сначала г-н Шафигуллин сообщил, что по 280 тысячам татарстанцев, подпадающих под действие Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, Пенсионный фонд и минсоцзащиты "произвели выверку баз данных", и с ними все ясно: имеют право. Зато еще по 70 тысячам жителей республики, получающих пенсии по линии "силовых" министерств, "есть вопросы".

- Всего выходит, - подытожил он, - 320 - 330 тысяч человек.

Чуть позже Шафигуллин уточнил: 330 - 340 тысяч человек, но для большинства присутствующих было очевидно, что 280 и 70 тысяч в сумме дают 350 тысяч. Видимо, чувствуя некоторую неловкость за столь вольное обращение с цифрами, управляющий отделением ПФ РФ по РТ особо подчеркнул, что никто не сможет назвать точное количество татарстанцев, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты из федерального бюджета, пока вся работа по их подсчету не будет завершена:

- До сих пор все льготы были децентрализованы и предоставлялись на заявительной основе. Многие люди имели на них право, но ими не пользовались. Теперь нам предстоит восполнить этот пробел, причем сделать это надо до 1 октября, чтобы успеть получить деньги из Москвы в декабре и в январе начать их платить.

По словам Шафигуллина, всем, кто получил устные и письменные приглашения от Пенсионного фонда, следует поспешить с визитом в его территориальный орган по месту жительства, принеся с собой паспорт, страховое свидетельство и документ, дающий право на льготы. Перечень тех, кто будет получать ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) из федерального бюджета, весьма обширен. Прежде всего это участники войны, начиная с Гражданской войны и похода Тухачевского на Польшу и заканчивая венгерскими событиями 1956 года и советско-китайским конфликтом в районе острова Даманский в марте 1969-го. К ним приравнены участники обороны Одессы, Ленинграда, Севастополя и Сталинграда. Все они имеют право на ЕДВ в размере 1050 рублей. Столько же будут получать и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Инвалидам войны и узникам, ставшим инвалидами, полагается 1550 рублей в месяц.

Другую большую группу льготников составляют ветераны боевых действий (примерно тридцать категорий), принимавшие участие в различных войнах и вооруженных конфликтах в Африке, Юго-Восточной Азии, Афганистане и на Ближнем Востоке, а также в обеих чеченских кампаниях. К ним приравнены лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда". Размер ЕДВ для них составит 650 рублей. Имеют право на льготы и те, кто не воевал, но служил в тыловых частях, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий. Всем им полагается по 150 рублей в месяц. "Чернобыльцы" будут получать от 800 до 1000 рублей, "семипалатинцы" - от 250 до 800 рублей, а "чернобыльцы"-инвалиды - 1000 рублей. Просто инвалидам 1-й, 2-й и 3-й групп полагается, соответственно, 950, 550 и 350 рублей в месяц, а детям-инвалидам до 18 лет - 550 рублей.

Сверх того, все названные категории льготников имеют право на единый социальный пакет в размере 450 рублей в месяц (400 рублей - путевка на санаторно-курортное лечение и медикаменты по выписанным врачом рецептам, еще 50 рублей - на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте и к месту лечения). В течение 2005 года он будет предоставляться в "натуральном виде". А отказаться от него целиком или частями, заменив на денежные выплаты, можно будет до 1 октября 2005 года. Айрат Шафигуллин также сообщил, что судьбу льготников, которые будут получать ЕДВ из местного бюджета, определят депутаты Госсовета РТ во время принятия бюджета-2005.

Евгений АКСЕНОВ, "Вечерняя Казань"